Paraguay
|
|
List of Football Federations
* Federación de Fútbol Primer Departamento Concepción (Concepción)
* Federación de Fútbol Segundo Departamento San Pedro (San Pedro)
* Federación de Fútbol Tercer Departamento Cordillera (Caacupé)
* Federación de Fútbol Cuarto Departamento Guairá (Villarrica)
* Federación de Fútbol Quinto Departamento Caaguazú (Coronel Oviedo)
* Federación de Fútbol Sexto Departamento Caazapá (Caazapá)
* Federación de Fútbol Séptimo Departamento Itapúa (Encarnación)
* Federación de Fútbol Octavo Departamento Misiones (San Juan Bautista)
* Federación de Fútbol Noveno Departamento Paraguarí (Paraguarí)
* Federación de Fútbol Décimo Departamento Alto Paraná (Yguazú)
* Federación de Fútbol Undécimo Departamento Central (Itauguá)
* Federación de Fútbol Duodécimo Departamento Ñeembucú (Pilar)
* Federación de Fútbol Decimotercer Departamento Amambay (Pedro Juan Caballero)
* Federación de Fútbol Decimocuarto Departamento Canindeyú (Puente Kyhá)
* Federación de Fútbol Decimoquinto Departamento Pte. Hayes (Villa Hayes)
* Federación de Fútbol Decimosexto Departamento Alto Paraguay (Fuerte Olimpo)
* Federación de Fútbol Decimoséptimo Departamento Boquerón (Filadelfia)
* Federación de Fútbol Segundo Departamento San Pedro (San Pedro)
* Federación de Fútbol Tercer Departamento Cordillera (Caacupé)
* Federación de Fútbol Cuarto Departamento Guairá (Villarrica)
* Federación de Fútbol Quinto Departamento Caaguazú (Coronel Oviedo)
* Federación de Fútbol Sexto Departamento Caazapá (Caazapá)
* Federación de Fútbol Séptimo Departamento Itapúa (Encarnación)
* Federación de Fútbol Octavo Departamento Misiones (San Juan Bautista)
* Federación de Fútbol Noveno Departamento Paraguarí (Paraguarí)
* Federación de Fútbol Décimo Departamento Alto Paraná (Yguazú)
* Federación de Fútbol Undécimo Departamento Central (Itauguá)
* Federación de Fútbol Duodécimo Departamento Ñeembucú (Pilar)
* Federación de Fútbol Decimotercer Departamento Amambay (Pedro Juan Caballero)
* Federación de Fútbol Decimocuarto Departamento Canindeyú (Puente Kyhá)
* Federación de Fútbol Decimoquinto Departamento Pte. Hayes (Villa Hayes)
* Federación de Fútbol Decimosexto Departamento Alto Paraguay (Fuerte Olimpo)
* Federación de Fútbol Decimoséptimo Departamento Boquerón (Filadelfia)
List of Leagues by Department
Concepción
Federación de Fútbol del Primer Departamento Concepción (Concepción)
* Liga Beleana de Fútbol (Belén)
* Liga Concepcionera de Fútbol (Concepción)
* Liga Deportiva Vallemí (Vallemí- San Lázaro, Sargento José Félix López y San Carlos)
* Liga Horqueteña de Fútbol (Horqueta)
* Liga Loreteña de Fútbol (Loreto])
* Liga Ybyyauense de Fútbol (Yby Yaú y Azotey)
* Liga Itacueña de Fútbol (Puerto Itacuá - San Alfredo y Paso Barreto)
San Pedro
Federación de Fútbol del Segundo Departamento San Pedro (San Pedro del Ycuamandiyú)
* Liga Aguaray de Fútbol (Lima)
* Liga Deportiva Capiibary (Capiibary)
* Liga Deportiva de Choré (Choré)
* Liga General Aquino de Fútbol (General Elizardo Aquino)
* Liga Deportiva General Resquín (General Isidoro Resquín)
* Liga Germanina de Deportes (Nueva Germania)
* Liga Deportiva de Guayaybí (Guayaibí)
* Liga Residenta de Fútbol (Itacurubí del Rosario)
* Liga Social Cultural y Deportiva Liberación (Liberación)
* Liga Rosarina de Deportes (Villa del Rosario)
* Liga Sampedrana de Deportes (San Pedro del Ycuamandiyú)
* Liga Santaniana de Deportes (San Estanislao)1
* Liga Deportiva Yataíty Corá (Yataity Corá)
* Liga Deportiva Yrybucuá (Yrybucuá)
* Liga Santarroseña de Deportes (Santa Rosa del Aguaray)
* Liga Tacuateña de Deportes (Tacuatí y Colonia 6 de Enero)
* Liga 25 de Diciembre de Deportes (25 de Diciembre (Paraguay))
Cordillera
Federación de Fútbol del Tercer Departamento Cordillera (Caacupé)
* Liga Alteña de Fútbol (Altos)
* Liga Arroyense de Fútbol (Arroyos y Esteros)
* Liga Atyreña de Deportes (Atyra)
* Liga Barrereña de Deportes (Eusebio Ayala)
* Liga Caacupeña de Deportes (Caacupé)
* Liga Caraguatay de Deportes (Caraguatay)
* Liga Deportiva Cerro Corá (Primero de Marzo)
* Liga Cordillerana de Deportes (Isla Pucú, Aguaray, Pindoty y otras localidades)
* Liga Emboscadeña de Deportes (Emboscada)
* Liga Deportiva Nueva Colombia (Nueva Colombia)
* Liga Deportiva Piribebuyense (Piribebuy)
* Liga de Fútbol San Bernardino (San Bernardino)
* Liga Deportiva San José Obrero (San José Obrero)
* Liga Tobateña de Deportes (Tobatí)
* Liga Deportiva del Yhaguy (Itacurubí de la Cordillera, Mbocayaty del Yhaguy, San Roque, Santa Elena, Valenzuela y otras localidades)
* Liga Juandemenina de Deportes (Juan de Mena)
Guairá
Federación de Fútbol del Cuarto Departamento Guairá (Villarrica)
* Liga Azucarera de Fútbol (Tebicuary)
* Liga Deportiva General Eugenio A. Garay (General Eugenio A. Garay)
* Liga Guaireña de Fútbol (Villarrica)
* Liga Itapeña de Fútbol (Itapé)
* Liga de Fútbol de Iturbe (Iturbe)
* Liga Deportiva José Fassardi (Fassardi)
* Liga Deportiva Paso Yobai (Paso Yobai)
* Liga Deportiva de Ybytyruzú (Mbocayaty del Guairá)
* Liga Independencia de Fútbol (Independencia)
* Liga Deportiva de Mauricio Jose Troche (Capitán Mauricio José Troche)2
Caaguazú
Federación de Fútbol del Quinto Departamento Caaguazú (Coronel Oviedo)
* Liga Caaguazú de Fútbol (Caaguazú)3
* Liga Deportiva de Carayao (Carayaó)
* Liga de Fútbol Dr. Cecilio Báez (Doctor Cecilio Báez)
* Liga Deportiva Campo 9 (Doctor J. Eulogio Estigarribia)
* Liga Santarroseña de Fútbol (Santa Rosa del Mbutuy)
* Liga Deportiva La Pastora (La Pastora)
* Liga Ocampeña de Deportes (José Domingo Ocampos)
* Liga Ovetense de Fútbol (Coronel Oviedo)
* Liga Deportiva de Pastoreo (Juan Manuel Frutos)
* Liga Repatriación de Fútbol (Repatriación)
* Liga Deportiva San Joaquín (San Joaquín)
* Liga Sanjosiana de Deportes (San José de los Arroyos)
* Liga Deportiva de Yhú (Yhú)
* Liga Deportiva 3 de Febrero (3 de febrero)
* Liga Deportiva Agro-Yguazú (Raúl Arsenio Oviedo)
* Liga Vaquería de Fútbol (Vaquería)
Caazapá
Federación de Fútbol del Sexto Departamento Caazapá (Caazapá)
* Liga Abaiense de Fútbol (Abaí (Paraguay))
* Liga Buenavisteña de Fútbol (Buena Vista )
* Liga Caazapeña de Fútbol (Ciudad de Caazapá)
* Liga Deportiva General H. Morínigo (General Morínigo)
* Liga de Fútbol Gobernador Rivera (San Juan Nepomuceno, Maciel y Moisés Bertoni.)
* Liga Yegreña de Fútbol (Fulgencio Yegros)
* Liga Yuteña de Fútbol (Yuty)
* Liga Tavaiense de Fútbol (Tavaí)
* Liga 3 de Mayo de Fútbol (3 de Mayo)
Itapúa
Federación de Fútbol del Séptimo Departamento Itapúa (Encarnación)
* Liga Alto Verá de Fútbol (Alto Verá)
* Liga Alto Paraná de Fútbol (Hohenau)
* Liga Artigueña de Fútbol (General Artigas)
* Liga Edelira de Deportes (Edelira)
* Liga Deportiva Cambyretá (Cambyretá)
* Liga Deportiva Capitán Meza (Capitán Meza)
* Liga Domingo Robledo de Fútbol (Natalio, Yatytay y San Rafael del Paraná)
* Liga Encarnacena de Fútbol (Encarnación y Capitán Miranda)
* Liga Itapúa Potý de Fútbol (Itapúa Poty)
* Liga Deportiva María Auxiliadora (María Auxiliadora)
* Liga Deportiva Otañense de Fútbol (Mayor Otaño)
* Liga Sancosmeña de Deportes (San Cosme y Damián)
* Liga Tacuary de Deportes (Coronel Bogado, Carmen del Paraná y General Delgado)
* Liga Tebicuary de Fútbol (San Pedro del Paraná)
* Liga Frameña de Fútbol (Fram, La Paz y Jesús)
* Liga General de Fútbol Gral. Jose M. Delgado (Paraguay), General Delgado
* Liga Carlos Antonio Lopez de Fútbol (Paraguay), Carlos Antonio Lopez
Misiones
Federación de Fútbol del Octavo Departamento Misiones (San Juan Bautista)
* Liga Ignaciana de Deportes (San Ignacio)
* Liga Misionera de Fútbol (San Juan Bautista, San Miguel y Villa Florida)4
* Liga Misionera del Sur (Santa Rosa, San Patricio y Santiago)
* Liga Deportiva Yasyretá de Ayolas (Ayolas)
* Liga Deportiva Santa María de Fé ( Santa María)
Paraguarí
Federación de Fútbol del Noveno Departamento Paraguarí (Paraguarí)
* Liga Pirayuense de Deportes (Pirayú)
* Liga Acahayense de Fútbol (Acahay): 2 divisiones.5
* Liga Agrícola de Fútbol (Ybycuí (La Banda Verde
* Liga Caapuqueña de Deportes (Caapucú)
* Liga Carapegueña de Fútbol (Carapeguá)
* Liga Colmenense de Fútbol (La Colmena)
* Liga Mbuyapeyense de Fútbol (Mbuyapey)
* Liga Regional de Fútbol Paraguarí (Paraguarí)
* Liga Quiindyense de Fútbol (Quiindy)
* Liga Quyquyense de Fútbol (Quyquyhó)
* Liga Roquegonzaleña de Fútbol (San Roque González)
* Liga Sapuqueña de Fútbol (Sapucai)
* Liga Tebicuarymiense de Fútbol (Tebicuary mí)
* Liga Yaguaronina de Deportes (Yaguarón)
* Liga Ybytymiense de Fútbol (Ybytymí)
Alto Paraná
Federación de Fútbol del Décimo Departamento Alto Paraná (Yguazú)
* Liga Deportiva Paranaense (Ciudad del Este)
* Liga Minguera de Fútbol (Minga Guazú)
* Liga Oleariense de Fútbol (Juan E. O'Leary)
* Liga Hernandariense de Fútbol (Hernandarias)
* Liga Caarendy de Fútbol (Dr. Juan León Mallorquín)
* Liga Santarriteña de Fútbol (Santa Rita)
* Liga Deportiva del Norte (San Alberto)
* Liga Itakyry de Deportes (Itakyry)
* Liga Yguazú de Fútbol (Yguazú)
Central
Federación de Fútbol del Undécimo Departamento Central (Itauguá)
* Liga Regional Aregueña de Fútbol (Areguá)
* Liga Deportiva Capiateña de Fútbol (Capiatá) 6
* Liga Central de Deportes (Guarambaré)
* Liga Deportiva de Fernando de la Mora (Fernando de la Mora)
* Liga Itaugüeña de Fútbol (Itauguá)
* Liga Iteña de Deportes (Itá)
* Liga Deportiva Julián Augusto Saldivar (Julián Augusto Saldivar)
* Liga Lambareña de Fútbol (Lambaré)
* Liga Limpeña de Fútbol (Limpio)
* Liga Luqueña de Fútbol (Luque)
* Liga Deportiva Mariano Roque Alonso (Mariano Roque Alonso)
* Liga Deportiva de Nueva Italia (Nueva Italia)
* Liga Sanlorenzana de Fútbol (San Lorenzo)
* Liga Regional del Sud de Fútbol (Ñemby; San Antonio; Villa Elisa)
* Liga Villetana de Fútbol (Villeta): 19 clubes.7
* Liga Regional de Fútbol Ypacaraí (Ypacaraí)
* Liga Deportiva Ypané (Ypané)
Ñeembucú
Federación de Fútbol del Duodécimo Departamento Ñeembucú (Pilar)
* Liga Alberdeña de Fútbol (Alberdi)
* Liga Cerritana de Fútbol (Cerrito)
* Liga Ganadera de Fútbol (San Juan del Ñeembucú)
* Liga Pilarense de Fútbol (Pilar)
* Liga Paranamí de Fútbol (General José Eduvigis Díaz)
* Liga Humaiteña de Fútbol (Humaita)
Amambay
Federación de Fútbol del Decimotercer Departamento Amambay (Pedro Juan Caballero)
* Liga Deportiva del Amambay (Pedro Juan Caballero)
* Liga Badeña de Deportes (Capitán Bado)
* Liga Bellavisteña de Fútbol (Bella Vista)
Canindeyú
Federación de Fútbol del Decimocuarto Departamento Canindeyú (Puente Kyhá)
* Liga Deportiva Corpus Christi (Corpus Christi)
* Liga Curuguateña de Fútbol (Curuguaty)
* Liga Deportiva Canindeyú (La Paloma)
* Liga Deportiva Salto del Guairá (Salto del Guairá)
* Liga Yasy Cañy de Fútbol (Yasy Cañy)
* Liga Ygatimiense de Deportes (Villa Ygatimí])
* Liga Mbaracayuense de Deportes (Ypejhú e Itanará)
* Liga Deportiva Nueva Esperanza (Nueva Esperanza)
Presidente Hayes
Federación de Fútbol del Decimoquinto Departamento Presidente Hayes (Villa Hayes)
* Liga Chiveto González (Pozo Colorado, Río Verde, Nueva Mestre, Comunidad Enxet y Montelindo)
* Liga Dr. Benjamín Aceval de Fútbol (Benjamín Aceval)
* Liga Regional Deportiva Doctor José G. Rodríguez de F. (Nanawa)
* Liga Deportiva Teniente 1º. Manuel Irala Fernández (Teniente Irala Fernández)
* Liga Villahayense de Fútbol (Villa Hayes)
Alto Paraguay
Federación de Fútbol del Decimosexto Departamento Alto Paraguay (Fuerte Olimpo)
* Liga Bahianegrense de Fútbol (Bahia Negra)
* Liga Deportiva Carmelo Peralta (Colonia Carmelo Peralta)
* Liga Deportiva Casadeña (Puerto Casado)
* Liga Guaraniense de Fútbol (Puerto Guaraní)
* Liga Olimpeña de Fútbol (Fuerte Olimpo)
* Liga Pinasqueña de Deportes (Puerto Pinasco)
Boquerón
Federación de Fútbol del Decimoséptimo Departamento Boquerón (Filadelfia)
* Liga Deportiva Aborígenes del Chaco Central (Yalve Sanga)
* Liga Deportiva Boquerón (Mariscal Estigarribia)
* Liga Deportiva Campo Aceval (Campo Aceval)
* Liga Deportiva Defensores del Chaco (Filadelfia)
Federación de Fútbol del Primer Departamento Concepción (Concepción)
* Liga Beleana de Fútbol (Belén)
* Liga Concepcionera de Fútbol (Concepción)
* Liga Deportiva Vallemí (Vallemí- San Lázaro, Sargento José Félix López y San Carlos)
* Liga Horqueteña de Fútbol (Horqueta)
* Liga Loreteña de Fútbol (Loreto])
* Liga Ybyyauense de Fútbol (Yby Yaú y Azotey)
* Liga Itacueña de Fútbol (Puerto Itacuá - San Alfredo y Paso Barreto)
San Pedro
Federación de Fútbol del Segundo Departamento San Pedro (San Pedro del Ycuamandiyú)
* Liga Aguaray de Fútbol (Lima)
* Liga Deportiva Capiibary (Capiibary)
* Liga Deportiva de Choré (Choré)
* Liga General Aquino de Fútbol (General Elizardo Aquino)
* Liga Deportiva General Resquín (General Isidoro Resquín)
* Liga Germanina de Deportes (Nueva Germania)
* Liga Deportiva de Guayaybí (Guayaibí)
* Liga Residenta de Fútbol (Itacurubí del Rosario)
* Liga Social Cultural y Deportiva Liberación (Liberación)
* Liga Rosarina de Deportes (Villa del Rosario)
* Liga Sampedrana de Deportes (San Pedro del Ycuamandiyú)
* Liga Santaniana de Deportes (San Estanislao)1
* Liga Deportiva Yataíty Corá (Yataity Corá)
* Liga Deportiva Yrybucuá (Yrybucuá)
* Liga Santarroseña de Deportes (Santa Rosa del Aguaray)
* Liga Tacuateña de Deportes (Tacuatí y Colonia 6 de Enero)
* Liga 25 de Diciembre de Deportes (25 de Diciembre (Paraguay))
Cordillera
Federación de Fútbol del Tercer Departamento Cordillera (Caacupé)
* Liga Alteña de Fútbol (Altos)
* Liga Arroyense de Fútbol (Arroyos y Esteros)
* Liga Atyreña de Deportes (Atyra)
* Liga Barrereña de Deportes (Eusebio Ayala)
* Liga Caacupeña de Deportes (Caacupé)
* Liga Caraguatay de Deportes (Caraguatay)
* Liga Deportiva Cerro Corá (Primero de Marzo)
* Liga Cordillerana de Deportes (Isla Pucú, Aguaray, Pindoty y otras localidades)
* Liga Emboscadeña de Deportes (Emboscada)
* Liga Deportiva Nueva Colombia (Nueva Colombia)
* Liga Deportiva Piribebuyense (Piribebuy)
* Liga de Fútbol San Bernardino (San Bernardino)
* Liga Deportiva San José Obrero (San José Obrero)
* Liga Tobateña de Deportes (Tobatí)
* Liga Deportiva del Yhaguy (Itacurubí de la Cordillera, Mbocayaty del Yhaguy, San Roque, Santa Elena, Valenzuela y otras localidades)
* Liga Juandemenina de Deportes (Juan de Mena)
Guairá
Federación de Fútbol del Cuarto Departamento Guairá (Villarrica)
* Liga Azucarera de Fútbol (Tebicuary)
* Liga Deportiva General Eugenio A. Garay (General Eugenio A. Garay)
* Liga Guaireña de Fútbol (Villarrica)
* Liga Itapeña de Fútbol (Itapé)
* Liga de Fútbol de Iturbe (Iturbe)
* Liga Deportiva José Fassardi (Fassardi)
* Liga Deportiva Paso Yobai (Paso Yobai)
* Liga Deportiva de Ybytyruzú (Mbocayaty del Guairá)
* Liga Independencia de Fútbol (Independencia)
* Liga Deportiva de Mauricio Jose Troche (Capitán Mauricio José Troche)2
Caaguazú
Federación de Fútbol del Quinto Departamento Caaguazú (Coronel Oviedo)
* Liga Caaguazú de Fútbol (Caaguazú)3
* Liga Deportiva de Carayao (Carayaó)
* Liga de Fútbol Dr. Cecilio Báez (Doctor Cecilio Báez)
* Liga Deportiva Campo 9 (Doctor J. Eulogio Estigarribia)
* Liga Santarroseña de Fútbol (Santa Rosa del Mbutuy)
* Liga Deportiva La Pastora (La Pastora)
* Liga Ocampeña de Deportes (José Domingo Ocampos)
* Liga Ovetense de Fútbol (Coronel Oviedo)
* Liga Deportiva de Pastoreo (Juan Manuel Frutos)
* Liga Repatriación de Fútbol (Repatriación)
* Liga Deportiva San Joaquín (San Joaquín)
* Liga Sanjosiana de Deportes (San José de los Arroyos)
* Liga Deportiva de Yhú (Yhú)
* Liga Deportiva 3 de Febrero (3 de febrero)
* Liga Deportiva Agro-Yguazú (Raúl Arsenio Oviedo)
* Liga Vaquería de Fútbol (Vaquería)
Caazapá
Federación de Fútbol del Sexto Departamento Caazapá (Caazapá)
* Liga Abaiense de Fútbol (Abaí (Paraguay))
* Liga Buenavisteña de Fútbol (Buena Vista )
* Liga Caazapeña de Fútbol (Ciudad de Caazapá)
* Liga Deportiva General H. Morínigo (General Morínigo)
* Liga de Fútbol Gobernador Rivera (San Juan Nepomuceno, Maciel y Moisés Bertoni.)
* Liga Yegreña de Fútbol (Fulgencio Yegros)
* Liga Yuteña de Fútbol (Yuty)
* Liga Tavaiense de Fútbol (Tavaí)
* Liga 3 de Mayo de Fútbol (3 de Mayo)
Itapúa
Federación de Fútbol del Séptimo Departamento Itapúa (Encarnación)
* Liga Alto Verá de Fútbol (Alto Verá)
* Liga Alto Paraná de Fútbol (Hohenau)
* Liga Artigueña de Fútbol (General Artigas)
* Liga Edelira de Deportes (Edelira)
* Liga Deportiva Cambyretá (Cambyretá)
* Liga Deportiva Capitán Meza (Capitán Meza)
* Liga Domingo Robledo de Fútbol (Natalio, Yatytay y San Rafael del Paraná)
* Liga Encarnacena de Fútbol (Encarnación y Capitán Miranda)
* Liga Itapúa Potý de Fútbol (Itapúa Poty)
* Liga Deportiva María Auxiliadora (María Auxiliadora)
* Liga Deportiva Otañense de Fútbol (Mayor Otaño)
* Liga Sancosmeña de Deportes (San Cosme y Damián)
* Liga Tacuary de Deportes (Coronel Bogado, Carmen del Paraná y General Delgado)
* Liga Tebicuary de Fútbol (San Pedro del Paraná)
* Liga Frameña de Fútbol (Fram, La Paz y Jesús)
* Liga General de Fútbol Gral. Jose M. Delgado (Paraguay), General Delgado
* Liga Carlos Antonio Lopez de Fútbol (Paraguay), Carlos Antonio Lopez
Misiones
Federación de Fútbol del Octavo Departamento Misiones (San Juan Bautista)
* Liga Ignaciana de Deportes (San Ignacio)
* Liga Misionera de Fútbol (San Juan Bautista, San Miguel y Villa Florida)4
* Liga Misionera del Sur (Santa Rosa, San Patricio y Santiago)
* Liga Deportiva Yasyretá de Ayolas (Ayolas)
* Liga Deportiva Santa María de Fé ( Santa María)
Paraguarí
Federación de Fútbol del Noveno Departamento Paraguarí (Paraguarí)
* Liga Pirayuense de Deportes (Pirayú)
* Liga Acahayense de Fútbol (Acahay): 2 divisiones.5
* Liga Agrícola de Fútbol (Ybycuí (La Banda Verde
* Liga Caapuqueña de Deportes (Caapucú)
* Liga Carapegueña de Fútbol (Carapeguá)
* Liga Colmenense de Fútbol (La Colmena)
* Liga Mbuyapeyense de Fútbol (Mbuyapey)
* Liga Regional de Fútbol Paraguarí (Paraguarí)
* Liga Quiindyense de Fútbol (Quiindy)
* Liga Quyquyense de Fútbol (Quyquyhó)
* Liga Roquegonzaleña de Fútbol (San Roque González)
* Liga Sapuqueña de Fútbol (Sapucai)
* Liga Tebicuarymiense de Fútbol (Tebicuary mí)
* Liga Yaguaronina de Deportes (Yaguarón)
* Liga Ybytymiense de Fútbol (Ybytymí)
Alto Paraná
Federación de Fútbol del Décimo Departamento Alto Paraná (Yguazú)
* Liga Deportiva Paranaense (Ciudad del Este)
* Liga Minguera de Fútbol (Minga Guazú)
* Liga Oleariense de Fútbol (Juan E. O'Leary)
* Liga Hernandariense de Fútbol (Hernandarias)
* Liga Caarendy de Fútbol (Dr. Juan León Mallorquín)
* Liga Santarriteña de Fútbol (Santa Rita)
* Liga Deportiva del Norte (San Alberto)
* Liga Itakyry de Deportes (Itakyry)
* Liga Yguazú de Fútbol (Yguazú)
Central
Federación de Fútbol del Undécimo Departamento Central (Itauguá)
* Liga Regional Aregueña de Fútbol (Areguá)
* Liga Deportiva Capiateña de Fútbol (Capiatá) 6
* Liga Central de Deportes (Guarambaré)
* Liga Deportiva de Fernando de la Mora (Fernando de la Mora)
* Liga Itaugüeña de Fútbol (Itauguá)
* Liga Iteña de Deportes (Itá)
* Liga Deportiva Julián Augusto Saldivar (Julián Augusto Saldivar)
* Liga Lambareña de Fútbol (Lambaré)
* Liga Limpeña de Fútbol (Limpio)
* Liga Luqueña de Fútbol (Luque)
* Liga Deportiva Mariano Roque Alonso (Mariano Roque Alonso)
* Liga Deportiva de Nueva Italia (Nueva Italia)
* Liga Sanlorenzana de Fútbol (San Lorenzo)
* Liga Regional del Sud de Fútbol (Ñemby; San Antonio; Villa Elisa)
* Liga Villetana de Fútbol (Villeta): 19 clubes.7
* Liga Regional de Fútbol Ypacaraí (Ypacaraí)
* Liga Deportiva Ypané (Ypané)
Ñeembucú
Federación de Fútbol del Duodécimo Departamento Ñeembucú (Pilar)
* Liga Alberdeña de Fútbol (Alberdi)
* Liga Cerritana de Fútbol (Cerrito)
* Liga Ganadera de Fútbol (San Juan del Ñeembucú)
* Liga Pilarense de Fútbol (Pilar)
* Liga Paranamí de Fútbol (General José Eduvigis Díaz)
* Liga Humaiteña de Fútbol (Humaita)
Amambay
Federación de Fútbol del Decimotercer Departamento Amambay (Pedro Juan Caballero)
* Liga Deportiva del Amambay (Pedro Juan Caballero)
* Liga Badeña de Deportes (Capitán Bado)
* Liga Bellavisteña de Fútbol (Bella Vista)
Canindeyú
Federación de Fútbol del Decimocuarto Departamento Canindeyú (Puente Kyhá)
* Liga Deportiva Corpus Christi (Corpus Christi)
* Liga Curuguateña de Fútbol (Curuguaty)
* Liga Deportiva Canindeyú (La Paloma)
* Liga Deportiva Salto del Guairá (Salto del Guairá)
* Liga Yasy Cañy de Fútbol (Yasy Cañy)
* Liga Ygatimiense de Deportes (Villa Ygatimí])
* Liga Mbaracayuense de Deportes (Ypejhú e Itanará)
* Liga Deportiva Nueva Esperanza (Nueva Esperanza)
Presidente Hayes
Federación de Fútbol del Decimoquinto Departamento Presidente Hayes (Villa Hayes)
* Liga Chiveto González (Pozo Colorado, Río Verde, Nueva Mestre, Comunidad Enxet y Montelindo)
* Liga Dr. Benjamín Aceval de Fútbol (Benjamín Aceval)
* Liga Regional Deportiva Doctor José G. Rodríguez de F. (Nanawa)
* Liga Deportiva Teniente 1º. Manuel Irala Fernández (Teniente Irala Fernández)
* Liga Villahayense de Fútbol (Villa Hayes)
Alto Paraguay
Federación de Fútbol del Decimosexto Departamento Alto Paraguay (Fuerte Olimpo)
* Liga Bahianegrense de Fútbol (Bahia Negra)
* Liga Deportiva Carmelo Peralta (Colonia Carmelo Peralta)
* Liga Deportiva Casadeña (Puerto Casado)
* Liga Guaraniense de Fútbol (Puerto Guaraní)
* Liga Olimpeña de Fútbol (Fuerte Olimpo)
* Liga Pinasqueña de Deportes (Puerto Pinasco)
Boquerón
Federación de Fútbol del Decimoséptimo Departamento Boquerón (Filadelfia)
* Liga Deportiva Aborígenes del Chaco Central (Yalve Sanga)
* Liga Deportiva Boquerón (Mariscal Estigarribia)
* Liga Deportiva Campo Aceval (Campo Aceval)
* Liga Deportiva Defensores del Chaco (Filadelfia)
|
|